El Comercio Digital

Webmaster Libre

Desarrollo Web con Software Libre

95 enlaces para inspirarte

Que hay decenas de galerías de diseños y logotipos no es nada nuevo pero, ¿pensábais que sería capaz de recopilar 95 galerías? Yo no, en realidad me sorprende bastante la cantidad de ellas que hay ahora vistas todas juntas.

La mayoría las conocéis, pero por si os puedo ayudar a conocer alguna nueva e interesante aquí os las dejo.

Galerías de diseños web

89 enlaces, ordenados alfabéticamente

  1. bdrcast: http://www.brdcast.net/
  2. Beautifully: http://www.beautifully-webdesign.net/
  3. Best Web Gallery: http://bestwebgallery.com/
  4. CeeSeS: http://www.ceeses.com/
  5. Cool Site Collection: http://www.coolsitecollection.com/
  6. Creative Pakistan: http://www.creative-pakistan.com/
  7. CSS – Website: http://www.css-website.com/
  8. CSS 11: http://css11.com/
  9. CSS Allstar: http://www.cssallstar.com/
  10. CSS Based: http://www.cssbased.com/
  11. CSS Beauty: http://www.cssbeauty.com/
  12. CSS Blast: http://cssblast.ru/
  13. CSS Bloom: http://cssbloom.com/
  14. CSS Brain: http://cssbrain.hu/
  15. CSS Clip: http://www.cssclip.com/
  16. CSS Collection: http://www.csscollection.com/
  17. CSS Container: http://csscontainer.com/
  18. CSS Cool: http://www.csscool.cn/
  19. CSS Demo: http://css-demo.com/
  20. CSS Design Yorkshire: http://www.css-design-yorkshire.com/
  21. CSS Drive: http://www.cssdrive.com/
  22. CSS Elite: http://www.csselite.com/
  23. CSS Empire: http://www.cssempire.com/
  24. CSS Flavor: http://www.cssflavor.com/
  25. CSS Galaxy: http://www.cssgalaxy.com/
  26. CSS Galeri: http://www.cssgaleri.com/
  27. CSS Galerie: http://cssgalerie.net/
  28. CSS Galleries: http://www.css-galleries.com/
  29. CSS Globe: http://cssglobe.com/portfolios.asp
  30. CSS Hazard: http://csshazard.com/
  31. CSS Heaven: http://www.cssheaven.com/
  32. CSS Import: http://www.cssimport.com/
  33. CSS Impress: http://www.cssimpress.com/
  34. CSS Inspirace: http://inspirace.dobrestranky.com/
  35. CSS Love: http://csslove.net/
  36. CSS Mania: http://cssmania.com/
  37. CSS Mess: http://cssmess.com/
  38. CSS Princess: http://cssprincess.com/
  39. CSS Remix: http://www.cssremix.com/
  40. CSS Smooth Operator: http://csssmoothoperator.com/
  41. CSS Thesis: http://thesis.veracon.net/
  42. CSS Tux: http://www.csstux.com/
  43. CSS Vault: http://cssvault.com/
  44. CSSgallery.ro: http://www.cssgallery.ro/
  45. Dark Eye: http://www.dark-i.com/
  46. Defrost: http://www.defrost.ca/galleria.php
  47. Design in Europe: http://www.designineurope.eu/
  48. Design Shack: http://www.designshack.co.uk/
  49. Design Snack: http://www.designsnack.com/
  50. Designbeauty: http://designbeauty.wordpress.com/
  51. Devhome: http://www.devhome.de/
  52. E-motional design: http://www.e-motionaldesign.com/
  53. Easy Share: http://www.easyshare.com.cn/
  54. Edustyle: http://www.edustyle.net/
  55. Frog Family Standards: http://www.804case.com/
  56. Full Single: http://www.fullsingle.com/
  57. Happycodr: http://www.happycodr.com/
  58. Inspiration King: http://www.inspirationking.com/
  59. Light on Dark: http://www.lightondark.com/
  60. Liquid Designs: http://www.cssliquid.com/
  61. Lovely Blogs: http://www.lovelyblogs.com/
  62. Moderni Web: http://www.moderniweb.cz/
  63. Most Inspired: http://www.mostinspired.com/
  64. my3W: http://www.my3w.org/
  65. Netcocktail: http://netcocktail.com/
  66. Netzfruehling: http://www.netzfruehling.de/
  67. One Pixel Army: http://www.onepixelarmy.com/
  68. Piepmatzel: http://piepmatzel.de/
  69. Portfolio Base: http://www.portfoliobase.com/
  70. Proestilo: http://www.proestilo.com/galeria/
  71. Screenalicious: http://www.screenalicious.com/
  72. Screenfluent: http://screenfluent.com/
  73. Screenspire: http://www.screenspire.com/
  74. Showcase GR: http://www.showcase.gr/
  75. Style Crunch: http://www.stylecrunch.com/
  76. Stylegala: http://www.stylegala.com/
  77. Styletheweb: http://www.styletheweb.com/
  78. Submit CSS: http://www.submitcss.com/
  79. The Best Designs: http://www.thebestdesigns.com/
  80. The Horizontal Way: http://www.thehorizontalway.com/
  81. Unmatched Style: http://www.unmatchedstyle.com/
  82. W3C Compliance: http://www.w3c-compliance.com/
  83. W3C Sites: http://www.w3csites.com/
  84. Web Creme: http://www.webcreme.com/
  85. Web Standards Awards: http://www.webstandardsawards.com/
  86. Webtest: http://webtest.sk/
  87. With Style: http://withstyle.biz/?galeries
  88. Woke Up Design: http://wakeupdesign.jindraholy.info/
  89. Zen Garden: http://www.csszengarden.com/

Galerías de Logotipos

6 enlaces

  1. Beauty Logos: http://www.beautylogos.net/
  2. Logolounge: http://www.logolounge.com/
  3. LogoPond: http://logopond.com/
  4. Logo Sauce: http://www.logosauce.com/
  5. Logo Surf: http://buzzshout.com/logos.php
  6. Logotwo: http://www.logotwo.com/

Enlaces, Inspiración, Recursos

Si te ha gustado este post no olvides suscribirte al feed para estar al tanto de las novedades

11 Respuestas a “95 enlaces para inspirarte”

Agrega tu comentario

  1. Blade dice:

    En http://logos.astalaweb.net también existen muchos logos. Y está en español.

  2. Gracias, me la apunto que, el hecho de que esté en Español, la hace cuanto menos especial.

  3. rubendomfer dice:

    Muy buena esta recopilación sin duda para tenerla a mano para consultar ;)

  4. sergio dice:

    muy util sobre todo cuendo buscas ideas :)

  5. Nikko dice:

    Excelente ^_^ debia el agradecimiento.. ^_^ Si algo necesito es la inspiracion Thank You

  6. esra dice:

    Excellente lista, pero falta :
    http://www.cssstyle.me

  7. gracias por el apunte, la verdad es que es difícil mantenerse al día de todas las galerías de este estilo que surgen

Trackbacks/Pingbacks

  1. [...] Casi 100 enlaces para inspirarte Si decimos que existen decenas de galerías de diseños y logotipos, no es nada nuevo pero, la recopilación hecha por Web Master Libre , si que es una novedad, nos da los enlaces a casi 100 galerías, bueno 95 para ser más exactos (es que me gusta redondear). [...]

  2. 95 enlaces para inspirarte…

    Que hay decenas de galerías de diseños y logotipos no es nada nuevo pero, ¿pensábais que sería capaz de recopilar 95 galerías? Yo no, en realidad me sorprende bastante la cantidad de ellas que hay ahora vistas todas juntas….

  3. [...] no sé vosotros, pero personalmente me empiezo a saturar de tanta galería de diseños con css. A pesar de todo, hoy he descubierto una que me ha llamado la atención: A site a [...]

Feed RSS de los comentarios de este post.

Deja tu comentario

Por favor, procura que tus comentarios aporten algo al tema del artículo. Los comentarios ofensivos y el spam serán eliminados.

Si tu comentario no aparece al momento puede que esté en la cola de moderación o en Akismet, lo reviso cada día pero si ves que pasa un tiempo prudencial y no aparece dímelo

Este post tiene 2 años. Puedes dejar un comentario de todas formas y volver más tarde para comprobar si hay novedades sobre el tema.

Información:

Webmaster Libre es un blog de Alma Fernández